Обновлено: воскресенье, 08 июня 2008 г., 20:52 GMT 00:52 MCK
Хорватия и Германия получили по три очка в Евро-2008
Лука Модрич
Лука Модрич успешно реализовал пенальти уже на четвертой минуте встречи
Победами сборных Хорватии и Германии закончился второй день европейского футбольного первенства, оба матча, в которых встречались команды группы В, были сыграны в Австрии.

Первой встречей в этой группе стала игра сборных Хорватии и Австрии, прошедшая в Вене и завершившаяся со счетом 1:0 в пользу хорватов.

Уже в первом тайме хорватский полузащитник Лука Модрич реализовал пенальти, право на который сборная Хорватии получила после нарушения правил по отношению к своему форварду Ивице Оличу.

Это произошло сразу после начала матча - на четвертой минуте. Хорватский нападающий был жестко встречен в штрафной площадке полузащитником сборной Австрии Рене Ауфхайзером.

После этого хорваты удержали преимущество до конца первого тайма и провели несколько острых, но безрезультатных атак.

Австрийцы начали более активно атаковать ближе к завершению первого тайма, но защита их соперников не допустила ни одного сбоя.

Во второй половине встречи подопечные Йозефа Хикерсбергера были более активны в нападении, и количество контратак со стороны хорватов пошло на убыль.

Тем не менее, ничто не смогло спасти хозяев чемпионата от поражения.

Еще до начала европейского футбольного первенства много говорилось о призрачности шансов австрийцев. Апогеем этого стал призыв австрийских болельщиков к своей футбольной ассоциации снять сборную с чемпионата, "чтобы не позориться".

Несмотря на это, австрийская команда все же решила попытать счастья и доказать, что способна к поединку с лучшими футбольными командами Старого Света.

Россияне особенно благодарны сборной Хорватии под руководством Славена Билича - ведь именно она открыла России путь в Евро-2008, одержав победу в отборочном турнире над англичанами.

Дважды отличившийся
Лукасом Подольски
Лукас Подольски стал героем сегодняшней встречи Германия-Польша

Сборные Германии и Польши, также выступающие в группе В, встретились на стадионе в австрийском городе Клагенфурте.

Счет во втором матче группы В Евро-2008 был открыт на 20 минуте, когда ворота поляков были взяты германским нападающим Лукасом Подольски.

Голу предшествовала комбинация в исполнении Марио Гомеса и Мирослава Клозе, после которой Подольски оставалось только замкнуть передачу, с чем он успешно и справился.

После этого ворота обеих команд оставались нетронутыми до конца первого тайма, хотя шансы забить, так и оставшиеся неиспользованными, были как у немцев, так и у поляков.

Войцех Лободзиньский на 36 минуте сильно пробил с правой половины поля в сторону ворот сборной Германии, но его партнеры по команде не смогли воспользоваться этой передачей для того, чтобы отыграться.

Второй раз ворота сборной Польши оказались поражены на 72 минуте пушечным ударом из-за пределов штрафной площадки. Исполнил его все тот же Подольски, которого с полным правом можно назвать героем этого матча. На его счету - первый дубль чемпионата.

Подольски снова оказался в нужное время в нужном месте - мяч отскочил ему от партнера по команде Мирослава Клозе, не сумевшего воспользоваться представившейся возможностью увеличить разрыв в счете.

Результат встречи - 2:0 в пользу Германии.

Итогом воскресных футбольных баталий стали три очка в активе как хорватской, так и немецкой сборной, а команды Австрии и Польши продолжают свой путь налегке.